Monthly Archives: OCTUBRE 2010


Domingo, Octubre 17, 2010


publicado a las 16:51 | en la categoría General
 
 
Encuentro Internacional de Editores Independientes Casa Museo Léon Trotsky, Coyoacán, México D.F.
19, 20 y 21 de noviembre de 2010

Las actividades programadas a partir de las 20:00 horas se llevarán a cabo en el Bar-Restaurante "Centenario 107” en la calle Centenario número 107, Coyoacán, a sólo unas cuadras de la sede del encuentro, el Museo Casa León Trotsky.

De qué se trata EDITA

Edita es un foro de ámbito internacional que se celebra en la localidad de Punta Umbría (Andalucía) en España, desde el año 1994. Este foro reúne cada año a editores independientes y ediciones alternativas de carácter cultural para dar a conocer su trabajo y exponer nuevas fórmulas de distribución y difusión de las publicaciones. Es un escaparate singular de las nuevas tendencias del arte y la literatura, y al mismo tiempo es un punto de encuentro e intercambio de experiencias donde los editores promotores de la bibliodiversidad y la cultura alternativa tienen la oportunidad de dar a conocer sus últimos proyectos así como plantear nuevas formas de colaboración y cooperación en el terreno de la edición. En su programa se oferta además una amplia gama de formas de intervenir: ponencias, mesas redondas, presentación de publicaciones, proyecciones de vídeo, recitales poéticos, performances, conciertos, exposiciones, instalaciones, etc.

Edita celebrará una edición de carácter extraordinario, en noviembre de 2010 en la ciudad de México DF. Para ello contamos con el apoyo y coordinación de Grupo Editorial Endora y RIEPA (Red Internacional de Editores y Proyectos Alternativos) El encuentro tendrá lugar del 19 al 21 de noviembre en la Casa Museo de León Trotsky en Coyoacán, México DF.

Ésta es la lista de editoriales mexicanas que han pasado por el evento:

MÉXICO EN EDITA

.- Editorial Homoscriptum (Monterrey, Nuevo León)

.- Aveletra (Monterrey, Nuevo León)

.- Oficio (Monterrey, Nuevo León)

.- Posdata (Monterrey, Nuevo León)

.- Ediciones Diáfora (Monterrey, Nuevo León)

.- Libraria Editores (Monterrey, Nuevo León)

.- El Señor de los Libro (Monterrey, Nuevo León)

.- Taller de la Caballeriza (Saltillo, Coahuila)

.- Elementocero Editorial (Saltillo, Coahuila)

.- Atemporia (Saltillo, Coahuila)

.- El cerdo de Babel Ediciones (Saltillo, Coahuila)

.- Revista Lefod (México DF)

.- Revista Alforja (México DF)

.- Ediciones el Ermitaño (México DF)

.- Revista Contraportadas (México DF)

.- Endora Ediciones (México DF)

.- PLACA (Sevilla/México DF)

.- Editorial Textofilia (México DF)

.- MiCielo Ediciones (México DF)

.- Quimera Ediciones (México DF)

.- Librería El Aguaje (Guadalajara, Jalisco)

.- Grafisma Editorres (Guadalajara,. Jalisco)

.- Letras Eugenesis (Guadalajara, Jalisco)

.- Taller Editorial La Casa del Mago (Guadalajara, Jalisco)

.- Editorial La Musa Fea (Guadalajara, Jalisco)

.- Literalia Editorial (Guadalajara, Jalisco)

.- Revista Artemisa (Xalapa, Veracruz)

.- Editorial Andrógino (Chiapas)

.- UNAM (Cuautitlán Izaclli, Estado de México)

.- Esta Revista se llama Blasfemia (San Luis Potosí)

.- Ensamble Comic (México DF)

.- Revista Reflejos (Ciudad Victoria, Tamaulipas)

.- Nortestación (Tijuana, Baja California)

El espiritu del evento es conocer que están haciendo las editoriales independientes (sus nuevos proyectos y cómo los han resuelto), siempre desde una perspectiva de construcción, de crecimiento y no de queja.

El evento incluye:

- Mesa de trabajo: cada exponente habla de sus proyectos (puede hacerlo con proyecciones), un máximo de 20 min.

- Exhibición de libros: para vender, mostrar, conectar a autores, lectores, distribuidores…

- Tertulia nocturna: se lee poesia y cuento, performance, se canta máx. 20 min, en un bar y el consumo lo paga cada quien. Este espacio sirve para que los autores muestren su obra, y de ser posible, encuentren un editor entre los participantes del encuentro

XVII Encuentro Internacional de Editores Independientes

VIERNES 19 de noviembre

Museo Casa Léon Trotsky

PROGRAMA

10:00h / Recepción y acreditación de participantes.

11:00h. / Acto inaugural:

Uberto Stabile fundador y director de EDITA (Encuentro Internacional de Editores Independientes)

Merari Fierro de ENdORA Ediciones y Coordinadora de EDITA México 2010

Alejandro Zenker de RIEPA (Red Internacional de Editores y Proyectos Alternativos)

12:00h.

"De la casa al jardín, del jardín a la casa” (instalación) Manuela de los Angeles de La Licuadora

(Medellín, Colombia)

"Los cuenteros tradicionales del Sotavento” (documental) Jaime Rivero (Veracrúz, México)

17:00h.

"Presentación de En sentido figurado” José Gutiérrez Llamas de En sentido figurado (México)

"La edición independiente en tiempos de globalización” Horacio Romero de El Aduanero (México D.F.)

"Presentación de las ediciones El Ermitaño” Alejandro Zenker de El Ermitaño (México D.F.)

"Clarimonda: pervirtiéndo mentes vírgenes” Manuel Noctis, Arturo Torres, Daniela Cervantes, Cloe Pérez y Mario López de Revista Clarimonda (Morelia, Michoacán)

18:00h.

"La puerta / the door” (video-poema) Mercedes Luna de Los Ajos Saltillo, Coahuila)

"Biobliodestrucciones” (video-creación) Talía Barredo García del Taller de la Caballeriza (Saltillo, Coa¬huila)

"Tan lejos de Dios, poesía mexicana en la frontera norte” documental) Uberto Stabile (Punta Umbría, España)

Bar-restaurante Centenario 107

20:00h.

Recitales y performances

Buba Alarcón (Chihuahua, Chihuahua), Pilar González España (Ocaña, España), Graciela Baquero (Ma-drid, España)

Claudia Berrueto (Saltillo, Coahuila), Marianne Toussaint (Torreón, Coahuila), Ivonne G. Ledezma (Tor¬reón, Coahuila)

Eduardo Ribé de Atemporia Editorial (Saltillo, Coahuila)

Josefina Estrada, Sandro Cohen, Lucía Rivadeneyra y Raciel Quirino de Colibrí Editorial (México D.F.)

Antonio Orihuela de Voces del Extremo (Moguer, España)

Rodolfo Franco de Aristas Martínez (Badajoz, España/Brasil) "Almanak Turbo” (performance)

Rocío Cerón, Sergio Loo, Rodrigo Castillo y Xitlali Rodríguez "Viento” de El Billar de Lucrecia Ediciones

SÁBADO 20 de noviembre

Museo Casa Léon Trotsky

10:30h.

"La vivencia poética en el siglo XXI” Iliana Godoy de Floricanto Editorial (México D.F.)

"Lectura al azar de libros de MaNgOs de HaChA” Juan Carlos Cano de MaNgOs de HaChA (México D.F.)

"Perdiodismo Cultural Independiente en México” David Alvarado Zúñiga de Fusión14.com (México D.F.)

"Poesía Sonora, algunos ejercicios” Patricia Garfías de ADEAL A.C. (Mérida, Yucatán)

12:00h.

"Cariátide: la cultura desde el ensayo literario” Marcos Daniel Aguilar de Gaceta Cariátide (México D.F.)

"Independencia y Fiebre. Una mirada a la poesía contemporánea de México” Rocío Cerón de El Billar de Lucrecia (México D.F.)

"La edición independiente en Badajoz” Rodolfo Franco de Aristas Martínez (Badajoz, España/Brasil)

"Presentación de la Revista Trifulca” (México, D.F.)

17:00h.

"Jóvenes editores. Su participación en el mercado editorial” Gerardo Reyes y Filemón A. Miranda de View Ediciones (México)

"Codi-c: historieta especial de terror” Omar Sandoval y Luis Angel Pineda de Mechico Comic´s (México D.F.)

"Los aforismos de Francisco Tario y su lugar dentro de la literatura mexicana del siglo XX” Carlos Reyes Jiménez de Colectivo Irreverente (Zimapán, Teoloyucan, Estado de México)

18:00h

"Como chile para gazpacho: ediciones andaluzas de poesía mexicana” Uberto Stabile de Aullido Libros (Punta Umbría, España)

"Presentación de La Rueda Cartonera” Lorena Baker de La Rueda Cartonera Editorial (Guadalajara, Jalisco)

"Presentación de la Colección Limón, Lavíboradelamar y Pico de Gallo” Jocelyn Pantoja y Andrés Marquez de Gaceta Literal (México
D.F.)

19:00h.

"Noticias del reinado de la Invioladísima Concepción” Mario Roberto Uruñuela Díaz de ENdORA Ediciones (México D.F.)

"Memorias de Los Santos Días de la Poesía” Celeste Alba Iris de Los Santos Días de la Poesía (Ciudad Victoria, Tamaulipas)

"La cartonera: del cartón a la literatura un proyecto editorial, artístico y artesanal” Nayeli Sánchez de La Cartonera (Cuernavaca, Morelos)

20:00h.

Presentación libro de convocatoria "Cuentos del sótano II”, Endora Ediciones

Bar-restaurante Centenario 107

20:30h.

Recitales y performances

Balam Rodrigo, Luis Téllez-Tejeda, Javier Norambuena y Héctor Hernández Montecinos de Gaceta Literal (México D.F.)

Uberto Stabile de Aullido Libros (Punta Umbría, España)

Mercedes Luna Fuentes y Roy Carrum de Los Ajos (Saltillo, Coahuila) "La felicidad y otras devastaciones” (microconcierto)

Celeste Alba Iris de Los Santos Días de la Poesía (Ciudad Victoria, Tamaulipas)

Rafael Vázquez Martínez y Roberto Fonseca (Xhala, Cuatitilán Izcalli Edo de México) "El alma de los Alebrijes” (performance).

Jon Andoni Goikoetxea de La Galleta del Norte (Barakaldo, España) "Desde el planeta Plutón hasta el planeta Tierra” (performance).

DOMINGO 19 de noviembre

Museo Casa Léon Trotsky

10:30h.

"Presentación de la revista Alterarte” Ramón Rosado de Alterarte (Mérida, Yucatán)

"Suplemento literario La Nave de cristal ” Gabiela Juarez de El Aguaje (Guadalajara, Jalisco)

"El Pasquín Literario Grietas” Mario Emmanuel Pineda de Grietas. Pasquín Literario (Mérdia, Yucatán)

"La FES Cuautitlán a través de sus publicaciones” Enma Ruíz del Río y Edith Reyes del Comité editorial de la FES Cuautitlan (Xhala, Cuatitilán Izcalli Estado de México)

12:00h.

"Presentación de Diógenes Internacional” Jose Mayoral de Diógenes Internacional (Madrid, España)

"Presentación de la Editorial Atemporia” Alejandra Peart de Editorial Atemporia (Saltillo, Coahuila)

"Presentación de la Pintadera Gráfica” Alejandro Villalbazo y Estefanía González de La Pintadera Taller de Producción e Investigación Gráfica (Toluca, Estado de México)

"Presentación de la Revista Cristóbal el Brujo” Ensamble Cómics

17:00h

"Las coediciones” Alexandra Botto y Mª Elena Rodríguez de Homoscriptum (Guadalupe, Nuevo León)

"La profesionalización de la edición independiente” María Luisa Martínez Passarge de La Cabra Ediciones (México D.F.)

"40 Barcos de Guerra” Adriana Tafoya, Fernando Reyes y Arturo Alvar de Verso Destierro Editorial (México D.F)

18:00h.

"Periódico de Poesía, un presente poético en la red” Ana Franco Ortuño de Periódico de Poesía UNAM (México D.F.)

"Presentación Editorial Nortestación” Karla Martínez de Nortestación, Agencia de Letras (Tijuana, Baja California )

"Presentación de la revista Mester de Vandalia” Mª Jesús Fuentes de Mester de Vandalia (Ceuta, España)

19:00h.

"Presentación de Nuestro Grito Cartonero” Isabel Martínez de Nuestro Grito Cartonero (Pachuca,Hidalgo)

"La narrativa gráfica en México” Josefina Larragoiti de Resistencia Editorial (México D.F.)

"Palabras perdidas, antología de cuentos” Sergio Cuateco, Sol Valdivia, Julia Salinas, Susana López, Sa¬manta Zárate, Mayra Martínez y Nicholás Gutierrez de Punto G (Cholula, Puebla)

Bar-restaurante Centenario 107

20:30h

Recitales y performances

Charlotte Carranza de La Tercera Luna (México D.F.)

Alexandra Botto y Mª Elena Rodríguez de Homoscriptum (Guadalupe, Nuevo León)

Valeria Guzmán, Cristian Rodrigo y Luis Augusto García de Santa Mª Juana Ediciones (Guadalajara, Jalisco) "Colibri o arcoiris”

Nohemi Sosa, Sonia Silva-Rosas, Carlos Mackenzie, Jorge Manzanilla de Revista Reflejos (Ciudad Victoria, Tamaulipas) "Vuelo de voces en un balcón de nubes”

Adriana Tafoya, Hugo Garduño, José Miguel Lecumberri, Alonso Lenin y Andrés Cisneros de la Cruz de Verso Destierro Editorial (México D.F.)

<
 
 

RSS 

ACERCA DE

Este quiere ser lugar de encuentro entre las editoriales independientes, que asistimos a EDITA o al Foro de la Bibliodiversidad.
 

ETIQUETAS

 

ENTRADAS RECIENTES

 
 

ARCHIVO

 
 
 

CATEGORÍAS

 
 
 
ENLACES INTERESANTES
 
Organizan
 
 
 
 
 
Patrocinan
 
 
 
 
Colaboran