Martes, Marzo 26, 2013


publicado a las 2:11 | en la categoría General
 
 

JUEVES 2 DE MAYO


17:00h. TEATRO DEL MAR
* Acreditación de participantes
 
18:30h. TEATRO DEL MAR
* Acto Inaugural


19:00h. TEATRO DEL MAR
* Pedro J. Martín Pedrós, Lupe García Araya, José Sánchez del Viejo y María José Collado de POESIA EN LA DISTANCIA (Huelva) "Al final poesía”
* Manuel Lucas González de LAUREL (Escacena del Campo, Huelva) "La cosa esta muy mala”
* Antonia Cerrato-Martín Romo de ASOCIACIÓN MIGAS (Badajoz) "Antología Solidaria Artistas con Haití”
* Marco Ramírez Cadavid de YOMARCO / CONTENIDOS CREATIVOS (Medellín. Colombia) "13 conversaciones para dormir solo”
* Juan José Espinosa y Juan José Raposo de IMAT (Huelva) "Ante el espejo, Euridice...”


23:00h. BAR REFLEJOS (Avd. de Andalucía)
1ª Parte: Raúl Talavera y Manuela Lozano (Punta Umbría) * Farah Hallal (Santo Domingo, República Dominicana) * Cristobal López de la Manzanara (Getafe, Madrid) * Suzana Vargas (Río de Janeiro, Brasil) * Pere Sousa (Barcelona) "Dadaphone 13.05” * Silvana Tobón (Sabaneta, Colombia) * Javier Seco (Granada) "En boca cerrada no entran moscas” (performance) * Natalia Jaramillo (Envigado, Colombia) "Poemas para matar un hombre”
2ª Parte: Ignacio Valdéz (Saltillo, Coahuila, México) "El libro de arte erótico y su autoedición: Crónicas de un bar” * Pilar González España (Madrid) "Sí a la poesía” * Teresa Sebastián * José Mayoral (Madrid) "Enchufados” (performance) * Rafael Dionisio (Cascais, Portugal) "Ocurrencias nocturnas” * Antonio Gómez (Mérida, Badajoz) "Como una piedra puntiagiuda en el zapato” * Inma Luna (Madrid) * Uberto Stabile (?) *Mary Zurbano (Vitoria-Gasteiz, Alava) (performance)


VIERNES 3 DE MAYO


10:30h. TEATRO DEL MAR
* Farah Hallal de FUNDACIÓN PROPAGAS (Santo Domingo, República Dominicana) "La edición independiente: de la rebeldía a la revolución”
* María del Carmen Martínez Mobilla de TRAVESÍAS EDITORIAL (Barranquilla, Colombia) "TIC, literatura y educación: diseño de un nuevo dispositivo digital para cerrar la brecha digital”
* Manuel Berzunza de ENDORA EDICIONES (San Francisco de Campeche, México) "Evolución del pensamiento”
* José Luis Campal de CARPETAS EL PARAÍSO (Oviedo, Asturias) "Los cien del paraíso”
* Silvana Tobón de GEOCULTURA DESARROLLO SOSTENIBLE (Sabaneta, Colombia) "Edita Colombia”
Tarha Erena Sarmiento, Inocencio Mudarra y Alma Aguado (Granada) "Microcosmos”


12:30h. TEATRO DEL MAR
* Paco Inclán de BOSTEZO (Godella, Valencia) "De vulvitas y falitos, presentación de número genital de Bostezo”
* Antonio Barral de EL COHETE (Oviedo, Asturias) "El Cohete, 25 años de producción independiente”
* Juanje Sanz de LA UNICA PUERTA A LA IZQUIERDA (Sestao, Vizcaya) "Presentación de novedades”
* Nacho Escuín de EDITORIAL ECLIPSADOS (Zaragoza) "Escritores y poetas en la prensa aragonesa: nueva creación y herencia beat”
* Inés Ramos y Manuel Almeida de SOCIEDADE DE INSTRUÇAO GUILHERME COSSOUL (Lisboa, Portugal) "Edita Nómada en Lisboa”


17:00h. TEATRO DEL MAR
* Paqui Jiménez y Ana Ibáñez de VISUALIZARTE (Córdoba) "VisualizArte: ver y construir poesía”
* Tiago Gomes de BIBLIA (Lisboa, Portugal) "Editar”
* Pepe Murciego de LA MÁS BELLA (Madrid) "20 años Bella”
* Pere Sousa de MERZ MAIL (Barcelona) "Presentación del cuento Hahne Peter – Pedro Gallo de Kurt Schwitters” y "598 - El rostro de la clase dominante de George Grosz”
* Manuela Martínez y Carmen G. Palacios de LALATA (Albacete) "Algunas Latas nuevas o seminuevas””


19:00h. TEATRO DEL MAR
* Víctor Manuel Jiménez Andrada de LETRAS CASCABELERAS (Cáceres) "Presentación de la colección Letras Cascabeleras"
* Sandra March (Seu d'Urgell, Lleida) "Como me busco la vida"
* Cristiane Grando del TEATRO DE CERQUILHO (Cerquilho, Sao Paulo, Brasil) y Espérance Aniesa (Francia) "Poesía brasileña y francesa en tres idiomas”
* Itziar Rekalde de KUKÚ BAZAR (Vitori-Gasteiz) "Pensar en piedra" (performance)
* Pedro Mariné de EDICIONES DE LA DISCRETA (Madrid) "Son del Ingenio” (microconcierto)
Margarita Mejía (Bogotá, Colombia) "Poesía marina al Megáfono” (en la playa)


23:00h. BAR REFLEJOS (Avd. de Andalucía)
1ª Parte: Pepa Giraldez y María Velasco Feria (Punta Umbría) * Carmen Martínez (Bilbao) "Ese inmenso amor que duele tanto” * Francisco Cumpián (Málaga) "Hogaza de mi pan … " * Lola Andrés (Valencia) * Dante Medina (Guadalajara, Jalisco, México) "Perversidades lingüísticas” * Jon Andoni Goikoetxe (Barakaldo, Bizkaia) "Reversismo de hoy a primera hora” (performance) * Ferrán Fernández (Barcelona/Málaga) * Irene Maciá Velasco (Elche, alicante) "Va a ser que no" (microconcierto)
2ª Parte: Os Coyotes (Lisboa. Portugal) microconcierto * Sebastián Fiorilli (Rosario, Argentina) * José Mª Cumbreño (Cáceres) * María Jesús Fuentes (Ceuta) "Oleadas” * Felipe Zapico (León) "El ladrón de peras y otros ladridos” * Sol Kabañas (Ciudad Real) "Un año de píldoras” * Bárbara Zagora (Málaga) "La guerra” (performance) * Héctor Arnau (Valencia) "La pasión del hijo apático” * Nacho Escuín (Zaragoza)

SÁBADO 4 DE MAYO


10:30h. TEATRO DEL MAR
* Sebastián Fiorilli de FÍO GROUP (Rosario, Argentina) "La poesía da para comer / Poesía para dar la lata"
* José Luis Campal de CARPETAS EL PARAÍSO (Oviedo, Asturias) "Presenciaurora”
* José Mª Cumbreño de EDICIONES LILIPUTIENSES (Cáceres) "La biblioteca de Gulliver: una colección dedicada a la poesía latinoamericana actual”
* Pablo del Barco de FACTORIA DEL BARCO (Sevilla) "El pez que pesca (tiempo)”
* Raquel Lainde de LAINDEPENDIENTE (Londres/Madrid) "Cómo utilizar internet para vender más libros a más lectores en todo el mundo”
* Victoria Rodríguez Cruz y Rubén Barroso de SIERRA CENTRO DE ARTE (Santa Ana la Real, Huelva) "Sierra centro de arte, un espacio de producción e investigación en el entorno natural de la Sierra de Huelva”


12:30h. TEATRO DEL MAR
* Albert Lázaro-Tinaut de CARMINA IN MINIMA RE (Barcelona) "La edición de poesía como proyecto de resistencia cultural”
* Cristobal López de la Manzanara de CUADERNOS DEL MATEMÁTICO (Getafe, Madrid) "La Irrealidad deseada: una avance Social a través de la Estética"
* Margarita Mejía de LA COMUNIDAD DEL MEGÁFONO (Bogotá, Colombia)
* Natividad de la Puerta de A FORTIORI EDITORIAL (Bilbao) "Las editoriales perroflautas”
* Angel Sanz de EL COSTURERO DE ARACNE (Granada) "Cumplimos”


17:00h. TEATRO DEL MAR
* Mª Jesús Alvarado y Juan R. Tramunto de PUENTEPALO (Agüimes, Gran Canaria) "Viaje a Sorimba”
* Rubén Barroso de LAS CIERVAS (Sevilla), "Las Ciervas, revista ilustrada”
* Ferrán Fernández de LUCES DE GALIBO (Barcelona/Málaga) "Presentación de la Colección Luces de Galibo Narrativas”
* Suzana Vargas de ESTAÇAO DAS LETRAS (Río de Janeiro, Brasil) "Oficinas literarias y su función en el mundo editorial”
* Alberto Jiménez (Málaga) "Ya no fabrican letras”(Documental sobre Francisco Cumpián)
Tarha Erena Sarmiento, Inocencio Mudarra y Alma Aguado (Granada) "Poesía por un tubo”


19:00h. TEATRO DEL MAR
* María Carvajal, Antonio Flores y Uberto Stabile (Cáceres, Ciudad Juárez, Punta Umbría) "Presentación de la Revista Ombligo y Escritores por Ciudad Juárez”
* Juan Armando Rojas Joo (Ciudad Juárez, México / Ohio, Wesleyan University)"Sangre mia, sangre de todas: la concepción poética de Ciudad Juárez"
* Beatriz Ruibal y Antonio Cordero de VARASEK EDICIONES (Madrid) "Hebras de Malasaña”
* Pia Sommer (Chile) "Atonia”
* El Niño de Elche (Alicante) y Antonio Orihuela (Moguer) "Sí, a Miguel Hernández”


23:00h. BAR REFLEJOS (Avd. de Andalucía)
1ª Parte: Manuel Mendoza y Paloma Delgado Romero (Punta Umbría) * Eladio Orta (Ayamonte, Huelva) * Mada Alderete (Madrid) * Rubén Barroso (Sevilla) "Estados de sitio” (performance) * Isabel Bono (Málaga) *Víctor Manuel Jiménez Andrada (Cáceres) "Insomnio” * Juan Armando Rojas Joo (Ciudad Juárez / Ohio) "Luz/Ligth" * Gonçalo Mattos y Manuel Almeida (Cascais, Portugal) "Construçao de um poema” (performances)
2ª Parte: Paqui Jiménez y Ana Ibáñez (Córdoba) * José Blanco (Bilbao) "Poemas del sublime cotidiano” * María Carvajal (Cáceres) * Begoña Moreno-Luque (Madrid) "Último ahora" * Pepe Murciego (Madrid) "20 x 20” (performance) * Jorge Brunete (Valencia) "Tesis en rechazo de la poesía” * Alba Gª. Alderete (Madrid) "Un par de gyn-tonic” * Carmen Herrera (Sevilla) "Oniria”



EXPOSICIONES :


TEATRO DEL MAR
Marta Torre-Marín (San Lorenzo de El Escorial, Madrid) "Retales de poesía”
Alima López (Nuevo México, EEUU) "Agridulce”
Manuel Lucas González (Escacena, Huelva) "huMANOS”
Antonio Barral (Oviedo, Asturias) "El Cohete, Waco Records y Arís Música: Tres sellos y un destino. 25 años de producción musical independiente"


BAR REFLEJOS
Ignacio Valdez (Saltillo, Coahuila, México) "Crónicas de un bar”


BAR ALMANÉ
EDITA Nómada (Punta Umbría)



 
 

RSS 

ACERCA DE

Este quiere ser lugar de encuentro entre las editoriales independientes, que asistimos a EDITA o al Foro de la Bibliodiversidad.
 

ETIQUETAS

 

ENTRADAS RECIENTES

 
 

ARCHIVO

 
 
 

CATEGORÍAS

 
 
 
ENLACES INTERESANTES
 
Organizan
 
 
 
 
 
Patrocinan
 
 
 
 
Colaboran