Martes, Abril 5, 2011

PROGRAMA DEL XIX ENCUENTRO INTERNACIONAL DE EDITORES INDEPENDIENTES - III FORO IBEROAMERICANO SOBRE BIBLIODIVERSIDAD

publicado a las 0:31 | en la categoría General
 
 



Dirección y coordinación: Uberto Stabile
Imagen de cartel y programa: Cartel de Javier Seco y Eduardo Barbero
Lugar: Teatro del Mar
            Plaza de las Artes s/n
            Punta Umbría 21100 Huelva
Tlfnos.: 959.49.51.31 / 609.42.77.12
email: edita.puntaumbria@gmail.com
www.bibliodiversidad.com
www.riepa.org


VIERNES 29 DE ABRIL DE 2011


18:30h. Teatro del Mar
* Acto inaugural
* Presentación de EDITA México 2010 / 2011

19:00h. Teatro del Mar
* Merz Mail (Barcelona) Pere Sousa: Las publicaciones de la Factoria Merz Mail y Mail Art – La Red Eterna
* La Última Puerta a la Izquierda (Sestao, Bizkaia) Juan Jesús Sanz Morera: Edición Independiente especializada
* Experimenta ... (Madrid) Yolanda Pérez Herreras: REDacción. Red Ibércia de Proyectos de Arte de Acción y Perfromances
* Imanes Permanantes (Granada) Javier Seco: Visiones de un mirante (performance)
* Editorial baile del Sol & UNAM (Tenerife/México) Uberto Stabile: Tan lejos de Dios, poesía mexicana en la frontera norte (documental)


23:00h. El Casino (Plaza Pérez Pastor s/n)
Recitales, performances y microconciertos
1ª PARTE
Carmen Ramos (Sevilla), Rocío Hernández Triano (Sevilla), Lorenzo Ortega (Sevilla), Ramiro Gairín (Zaragoza) Javier Gato (Sevilla), Pepa Giraldez Tinoco (Punta Umbría, Huelva), Pere Sousa (Barcelona) "Dadaphone 11.5” , Rodolfo Franco (Mérida/Brasil) "Almanak 2064” (performance)

2ª PARTE
Suzana Vargas (Brasil), Santiago Tobar (Cáceres), Carlos Aguasaco (Bogotá, Colombia), Juan Pardo Vidal (Málaga), Tarha Eran Sarmiento (Granada) "Peep Poetry Show” (performance), Felipe Zapico (León), Albert Lladó (Barcelona) "La realidad es otra”, Appu (México/Sevilla) "Era Hombre, Era Mito, Era Bestia” (microconcierto)


SÁBADO 30 DE ABRIL DE 2011

10:00h. Teatro del Mar
* Linguagem de Cálculo (Faro, Portugal) Tiago Nené y Fernando Esteves Pinto: Presentación de Linguagem de Cálculo
* Babilonia A.C. (Valencia) Paco Pérez Belda: 15 años después de 15 años
* Ediciones En Huida (Sevilla) Martín Lucia: El desafío de una revista literaria en papel
* Ediciones Tabala (Elche, Alicante) Alicia Gracia Núñez: La historia sin nosotras
* Eguzki Argitaldaria (Bilbao) Miguel Angel Zorrilla: Un antología poética vizcaino-holguinera
* Buruti (Río de Janeiro, Brasil) Suzana Vargas: Revistas literarias brasileñas


12:00h. Teatro del Mar

* Chili Com Carne (Cascaias, Portugal) Joana Pires: Spreading Chili Sauce in Boring Europa

* Ediciones Jog (Madrid) J. Seafree: Pienso luego edito

* Bostezo (Godella, Valencia) Paco Inclán: Pluralidad, ¿hasta dónde? ¿Qué hace Mario Conde en una portada de Bostezo?

* Centro de Poesía Visual (Peñarroya-Pueblonuevo, Córdoba) Francisco Aliseda : Los Encuentros de Poesía Visual

* Comando Macondo (Mérida/Brasil) Rodolfo Franco: Almanak 2064

* El Costurero de Aracne (Granada) Angel Sanz y Gabriel Ramos : Edición



17:00h. Teatro del Mar

* Calidoscopio (Madrid) Sonia Antón Ríos: 5 años de calidoscopio. La publicación en la red, otro tipo de impresión

* El Gaviero Ediciones (Almería) Juan Pardo Vidal: El Gaviero analógico. Edición analógica

* La Wevera (Mérida, Badajoz) Catalina Rivera: Trayectoria de La Wevera en el 2010

* Dakmar Hernández Editora (Caracas, Venezuela) Dakmar Noelis Hernández: El mercado editorial en Venezuela: Autores locales y grupos editoriales frente a la edición y editores independientes.

* Cangrejo Pistolero Ediciones (Sevilla) Antonio Gª Villarán y Nuria Mezquita: Diferentes caminos para sobrevivir en la Poesía

* Editorial El Cerdo de Babel (Saltillo, Coahuila, México) Sergio Castillo Lara: Presentación del libro "De cómo se llegaron a a este valle de chichimecos unos españoles que los combatieron...”



19:00h. Teatro del Mar

* Píntalo de Verde (Mérida, Badajoz) Antonio Gómez: 3 x 3

* Labolsa (Don Alvaro, Badajoz) Koke Vega: Esta es Labolsa nº 9 y por qué se ha retrasado

* Lalata (Albacete) Manuela Martínez y Carmen G. Palacios: Lateros

* Literaturas.com (Madrid) Nacho Fernández: Innovación editorial: del blog a la plataforma multilectura y audiovisual

* Mester de Vandalia (Ceuta) Mª Jesús Fuentes: Oficio de Vandalos

* Metamorfosis (Barakaldo, Bizkaia) José Blanco: Un lenguaje total (microconcierto)




23:00h. El Casino (Plaza Pérez Pastor s/n)
Recitales, performances y microconciertos

1ª PARTE

Ana Alvea Sánchez (Sevilla), Mario Alvarez Porro (Sevilla), Jorge Melícias (Coimbra, Portugal), J. Seafree (Madrid), Isabel Huete (Madrid) "Besos con-sentidos” , Koke Vega (Don Alvaro, Badajoz)"Eureka” (performance), Ricardo Bornez y Paz Fernandez (Madrid), "Cultura indigente dos años después”, Oswaldo Granda Paz (Barranquilla, Colombia) "El libro danzante”, Tiago Gomes y Pedro Moura (Lisboa, Portugal) "On the road” (microconcierto)


2ª PARTE

Mada Alderete (Madrid), Alba G. Alderete (Madrid), Pilar Gonzalez España y Pedro Tena (Toledo) "Poemas intervenidos”, La Más Bella (Madrid) "Carta al Director” (performance), Juan del Sur y Fernando Aníbal Cardona (Medellín Colombia), "Recital de canciones y poemas” (microconcierto), Victoria Moreno (Sevilla), Antonio Gª Villarán (Sevilla), Marga López (Sevilla), Vicio (Huelva) "Vicio-Vertedero” (microconcierto)

 




DOMINGO 1 DE MAYO DE 2011

10:00h. Teatro del Mar

* Editorial Ultramarina & Cartonera (Sevilla) Iván Vergara: La edición expandida

* El Burro Verde Ed. (Moguer, Huelva) José Manuel Alfaro: El Burroverde: nuevos espacios Verdes

* En sentido figurado (Sevilla) Ana Isabel Alvea: Expresiones artísticas en internet

* La Tercera Luna (México DF) Charlotte Carranza: Tendencias actuales del Cuento y los beneficios de publicarlo

* Ícaro Incombustible (Granada) Raúl D. Castellano: Mecanismos de participación en el arte y la cultura del siglo XXI

* Artepoética Press Hispanic Publishing House (New York, EEUU) Carlos Aguasaco: Filogenia y Taxonomía de la bibliodiversidad hispana en los EEUU



12:00h. Teatro del Mar

* Cuadernos del Matemático (Getafe, Madrid) Matías Muñóz y Cristobal López: 22y+ (documental)

* Islavaria Editorial (Salobreña, Granada) Pepe Varos: Presentación de novedades

* Círculo Vicioso (Mérida, Badajoz) Ceferino López: Chapas, imanes y otros espejismos

* Ediciones Valientes (Valencia) Martín López Lam: Panorama actual de la autoedición de ilustración y cómic en Valencia

* Eolas Ediciones (León) Felipe Zapico : Litro de versos y otros chupitos

* Ediciones de la Discreta (Alpedrete, Madrid) Juan Varela-Portas: La tensión entre lo comercial y lo cultural: ¿es "industria cultural” un oxymoron?La experiencia de Ediciones de La Discreta



17:00h. Teatro del mar

* Montflorit Edicions (Cerdanyola del Vallés, Barcelona) Josep Mª Riera: Ediciones de vanidad o ediciones de supervivencia

* Voces del Extremo (Moguer, Huelva) Antonio Orihuela: Diez años en el extremo

* Aire (Teiá, Barcelona) Joan Casellas: Fotografía versus arte de acción y viceversa

* Poesía en la distancia (Huelva) Pedro J. Martín Pedrós y Lupe García Anaya: Sueños encontrados

* Tres en Suma (Madrid) Olga Antón : Presentación de Tres en Suma

* Vozquemadura (Tuxtla Gutiérrez, Chiapas, México) Fabián Rivera: Internet como medio de difusión de las artes: revistas electrónicas de literatura en México



19:00h. Teatro del Mar

* La Más Bella (Madrid) Diego Ortíz y Pepe Murciego: Carta al Director

* Revista de Letras (Barcelona) Albert Lladó: La prensa cultural online. Retos y objetivos

* A Fortiori Editorial (Bilbao) Nati de la Puerta: La visibilidad en editoriales PPIS

* Luces de Gálibo (Girona / Málaga) Ferrán Fernández: Presentación de Luces de Gálibo

* Editorial Travesías (Barranquilla, Colombia) Mª del Carmen Martínez : E-marketing de las editoriales independientes colombianas

* Árbol de Poe (Málaga) Francisco Cumpián: Presentación de El Cuervo de Edgar Allan Poe





23:00h. El Casino (Plaza Pérez Pastor s/n)

Recitales, performances y microconciertos
1ª PARTE

Yrene Santos (República Dominicana), Mª Jesús Fuentes (Ceuta), Juana Ramos (El Salvador), Manuel Maciá (Elche, Alicante) "Propuestas para cambiar el mundo” (perfomance), Fabián Rivera (Txula Gutiérrez, Chiapas, México) "En aras del silencio”, Uberto Stabile (Valencia), Inma Luna (Madrid) "No estoy limpia”, Ferrán Fernández (Girona / Málaga) "Guía del odio”, Valeria Guzmán (Guadalajara, México), Rogelio J. Pérez (Mislata, Valencia) "Tumba Swing Monobanda, historieta e ilustración” (microconcierto).



2ª PARTE

Francisco Cumpián (Málaga), Elizabeth Hernández (Monterrey, Nuevo León, México), Eladio Orta (Ayamonte, Huelva), Jon Andoni Goikoetxea (Barakaldo, Bizkaia) "El hijo de Plutón, llamado Plutonio, viaja a la tierra por segunda vez" (performance), Adriana Hernández y Miguel Angel Hernández (Puebla, México) "Trío Talavera: Música Mexicana” (microconcierto), Marcos Farrajota (Cascais, Portugal) "Sesión DJ”.

 








EXPOSICIONES

Vestíbulo Teatro del Mar

* Marta Torre-Marín (Madrid) ”Vestir en verso”

* Nuria Obispo (Madrid) "Posibles”

* Lalata (Albacete) "Lalata 10 años”


Sala de Exposiciones Teatro del Mar

* J. Seafree (Madrid) "Espeleología Poética”

* Olga Antón (Madrid) "Tres en suma”

* Paula Ferraresi y Roxana Villarino (Buenos Aires, Argentina) "Las esmeraldas al encuentro”






 
 

RSS 

ACERCA DE

Este quiere ser lugar de encuentro entre las editoriales independientes, que asistimos a EDITA o al Foro de la Bibliodiversidad.
 

ETIQUETAS

 

ENTRADAS RECIENTES

 
 

ARCHIVO

 
 
 

CATEGORÍAS

 
 
 
ENLACES INTERESANTES
 
Organizan
 
 
 
 
 
Patrocinan
 
 
 
 
Colaboran